Пушкинская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров)
Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов




 

Пушкинцы в истории Великой Победы

Пушкинцы - участники Курской битвы

Пушкинцы, награжденные медалью "За оборону Москвы"

70 лет Победы. Свои герои есть в каждом поселении

 

Пушкинцы - Герои Советского Союза

           Азаров Евгений Александрович - гвардии майор авиации, летчик-испытатель, командир эскадрильи

           Басов Иван Сидорович - гвардии полковник, командир артиллерийской бригады

             Безобразов Григорий Иванович - гвардии капитан, штурман звена авиации дальнего действия

          Бурмистров Михаил Федорович - военный летчик, майор, командир авиационного полка

          Галибин Николай Иванович - гвардии лейтенант, командир взвода саперов

          Грачев Иван Петрович - военный летчик-истребитель, заместитель командира эскадрильи

          Егоров Александр Иванович - гвардии старший сержант, командир отделения саперов

          Елисеев Андрей Яковлевич - гвардии капитан, заместитель командира батальона стрелкового полка

          Забалуев Вячеслав Михайлович - гвардии генерал-майор авиации, командующий истребительным авиационным корпусом

          Кадомцев Анатолий Иванович - гвардии капитан, командир эскадрильи штурмовиков

          Казаков Василий Иванович - командир орудия

          Клишин Егор Захарович - гвардии старшина, командир орудия танка

          Круглов Павел Михайлович - гвардии капитан, штурман авиационного полка

          Макаров Константин Васильевич - гвардии полковник, военный летчик штурмовой авиации

          Михальков Михаил Архипович - гвардии старшина, артиллерист

          Мякишев Иван Спиридонович - гвардии полковник

          Назаров Алексей Тимофеевич - гвардии подполковник, заместитель командира авиаполка

          Нелидов Федор Гаврилович - гвардии лейтенант, танкист, командир взвода разведки

          Онуфриенко Григорий Денисович - гвардии полковник авиации, летчик-истребитель

          Прокудин Алексей Николаевич - гвардии майор, штурман бомбардировщиков

          Сафонов Владимир Ильич - гвардии капитан, командир эскадрильи бомбардировщиков

          Смирнов Клавдий Константинович - гвардии сержант, командир отделения мотоциклетного батальона

          Телешев Андрей Григорьевич - старший лейтенант, командир роты

          Толмачев Михаил Иванович - гвардии старший сержант, наводчик станкового пулемета

          Фроловский Семен Алексеевич - гвардии старший лейтенант, командир летного транспортного корабля

          Цыганов Петр Иванович - гвардии лейтенант, командир танкового взвода

          Яковенко Леонтий Игнатьевич - гвардии генерал-майор авиации

         

Пушкинцы - Герои Социалистического труда

               Голубаш Юрий Федорович - участник трудового фронта, заслуженный зоотехник РСФСР, директор совхоза "Лесные Поляны"

                  Гортова Мария Дмитриевна - участница трудового фронта, доярка совхоза "Лесные Поляны"

               Свистунова Мария Корнеевна - участница трудового фронта, доярка совхоза "Лесные Поляны"

 

Пушкинцы - полные кавалеры орденов Славы

          Андриянов Сергей Никифорович - боевой разведчик

         Галин Константин Иванович - гвардии сержант, командир орудия

          Сафонов Василий Алексеевич - гвардии ефрейтор, разведчик

          Стрижков Михаил Федорович - гвардии сержант, разведчик

 

Почетные граждане Пушкино  и  Пушкинского района

Агеева Юлия Владимировна

Андрушкевич Владимир Ильич

Ануфриева Зинаида Кузьминична

Арманд Инна Александровна

Валецкий Юрий Егорович

Глизбург Моисей Львович

Дмитриевская Тамара Владимировна

Ермаков Александр Никифорович

Закутская Тамара Викторовна

Казаков Евгений Николаевич

Кальянов Михаил Николаевич

Кириллов Александр Иванович

Клячко Игорь Исаакович

Лёвин Петр Алексеевич

Лызлов Анастасий Фотиевич

Обливин Александр Тихонович

Метелкина Александра Герасимовна

Милькоманович Матвей Абрамович

Михайлова Нина Васильевна

Моисеев Николай Александрович

Пархаев Евгений Алексеевич

Платонов Иван Дмитриевич

Рунова Мария Петровна

Солодовникова Мария Алексеевна

Степанова Наталия Петровна 

Студитская Тамара Григорьевна

Тарбеева Надежда Васильвна

Тырышкин Виктор Иванович

Фонарева Анна Михайловна

Хорева Людмила Дмитриевна

Япаров Байдамир Япарович